О блоге

Бабочки знакомы каждому и невероятно привлекательны. Бабочки одни из самых красивых живых существ на Земле. Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. Множество волшебных сказок и легенд сложено о бабочках.

В настоящее время более ста видов бабочек в нашей стране уже занесены в Красную книгу. Немало им повредили веселые ребятишки, гоняющиеся за бабочками с марлевыми сачками в руках. Тот, кто серьезно увлекается бабочками, может, конечно, собрать и правильно оформить коллекцию - нужное и полезное учебное пособие. Но нам, неспециалистам, лучше просто любоваться бабочками летом и ранней весной. Пусть летают. Ни одна коллекция с застывшими на булавках мертвыми насекомыми не принесет той живой радости, которую дает переливающееся цветами луговое разнотравье или полянка в лесу, где летают, порхают, танцуют в солнечном воздухе яркие, чудесные бабочки. Природа выработала у них многие приспособления, надежно охраняя от природных врагов. Только против человека бабочки бессильны.

В своем блоге мы публикуем интересные факты о бабочках, таблицы по сравнению видов Чешуекрылых, красивые фотографии и изображения, сделанные с помощью виртуального микроскопа, стихи и рассказы о бабочках.

воскресенье, 24 июля 2011 г.

Нанотехнологии и бабочки

Наноструктура крыла бабочки поможет при создании мониторов нового поколения 


http://www.mymedia.kz/index.php/eto-interesno/900-2010-07-22-17-48-05

 

В который раз природа приковывает внимание ученых, пытающихся понять и воссоздать ее творения. Не впервые объектом наблюдения исследователей, работающих с нанотехнологиями, становятся бабочки. На сей раз ученых привлекла окраска их крыльев, которой насекомые обязаны не только пигменту, но и определенной наноструктуре, направляющей свет. Полимерный наноматериал на ее основе может использоваться в электронике - при создании дисплеев, считают ученые. Также достижение можно использовать при создании контактных линз и детекторов газов.

Работой занимались ученые из сингапурского Института исследований материалов и инженерных технологий (Institute of Materials Research and Engineering) под руководством Хонга Йи Лоу (Hong Yee Low). Как говорит сама Хонг Йи Лоу, - «Меня вдохновила возможность окрашивания без использования краски и не меняя химический состав полимера. Для достижения цели нужно работать со структурой поверхности материала».

К примеру, поверхность крыла бабочки состоит из длинных параллельных волосков диаметром около 150 нм. Между ними находятся небольшие зазоры. Поскольку у волокна крыла и воздуха коэффициент преломления различен и создаются при попадании луча света на поверхность крыла различные световые явления, такие, как рефракция, интерференция. В результате крыло становится ярким и радужным.
Как указывает Лоу, структуру крыла бабочки сложно скопировать. Другие ученые, занимавшиеся этой задачей ранее, задействовали в работе дорогое оборудование и очень времяемкие технологии. Однако сингапурским ученым удалось достичь цели, используя несложную и относительно недорогую методику, известную, как наноимпринтная литография.
В начале исследователи создали нечто вроде литейной формы из двуокиси кремния, имеющей на поверхности параллельные борозды наномасштаба. Затем они размягчили и вдавили в эту форму полимер. После этого полимер был извлечен из формы под определенным углом, что привело к образованию из бороздок на его поверхности столбиков, похожих на волоски. Диаметр каждого столбика составляет порядка 200 нм, а длина – 1200 нм. Структурой ряды столбиков похожи на поваленный ряд костяшек домино.

Когда полученную поверхность осветили, ученые выяснили, что она кажется то радужной, то имеющей один определенный цвет в зависимости от угла падения света. Объясняется это тем, что под одним углом ряды наностолбиков работают, как дифракционная решетка, а под другим превращаются в многослойную отражающую поверхность.
Сейчас ученые занимаются исследованиями свойств различных материалов при такой обработке а также разработке способов практического применения такого структурирования поверхности полимеров. По словам руководителя команды, первым ей в голову пришли контактные линзы, однако сейчас она полагает, что более перспективным является разработка индикаторов для детекторов газов, необходимых в пищевой промышленности. Кроме того, такая технология может заинтересовать производителей различных видов электронных дисплеев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий